网民是否有权要求网站注销个人账号?

2015年05月27日 14:13:59 来源: 中国网信网
  【打印】 【纠错】

来信内容:由于许久未登录某网站,我请求该网站注销我的个人账号,却被告知不可注销。请问,我是否有权要求对方注销个人账号?哪些法律法规能保障我的相关权益?谢谢!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

回复内容:感谢您的来信。我国政府正从法律法规以及标准、技术保护手段等多方面,促进网络个人信息安全。有关部门已制定个人信息保护相关规定,重点加强对网络服务提供者的监管,加大对非法收集、泄露、出售个人信息行为的打击力度。

  针对您提出的问题,《电信和互联网用户个人信息保护规定》(中华人民共和国工业信息化部令第24号)中第九条“电信业务经营者、互联网信息服务提供者在用户终止使用电信服务或者互联网信息服务后,应当停止对用户个人信息的采集和使用,并为用户提供注销号码或者账号的服务。”第三条“工业和信息化部和各省、自治区、直辖市通信管理局依法对电信和互联网用户个人信息保护工作实施监督管理。”已做了明确规定。

  此外,对于个人信息,广大用户要进一步提高个人信息保护意识,尽量不要随意提供自己的个人信息。如果个人信息遭泄露后,可通过以下三种方式维权:

  一是按照全国人大常委会《关于加强网络信息保护的决定》,遭遇信息泄露的个人有权要求网络服务提供者删除有关信息或者采取其他必要措施予以制止。

  二是个人可向公安部门、通信管理部门、工商部门、消协、行业管理部门和相关机构进行举报。国家网信办所属的中国互联网违法和不良信息举报中心专门接受和处置社会公众对互联网违法和不良信息的举报,举报热线为12377。

  三是如果消费者权益受到损害,还可依据《侵权责任法》《消费者权益保护法》等,通过法律手段进一步维护自己的合法权益。

 

关闭